17.08.2019

Грузовые автомобили в Украине и их растаможка

Это не совсем приятный налог, который является акцизным сбором. Он выступает в трех формах, а именно:

  • до 5 лет – данный вариант наиболее выгоден автовладельцу;
  • От 5 до 8 лет  – таможенный сбор будет на порядок больше;
  • старше 8 лет  – самый невыгодный вариант.

  Чтобы рассчитать стоимость таможенного оформления, вы можете воспользоваться специальным онлайн калькулятором.

По законам нашей страны различают три категории автомобилей: грузовые авто, легковые и ТС, предназначенные для пассажироперевозок. Это нужно знать для того, чтобы понять процедуру растаможки грузовиков.

Есть несколько кодов по УКТВД (классификатор товаров внешнеэкономической деятельности):

  • 8701- тракторы. В эту категорию входят седельные тягачи, а еще колесный и гусеничный транспорт);
  • 8702, 8703 –  легковушки. Транспортные средства для  пассажирских перевозок относятся к  этому коду;
  • 8704 – код включает в себя автомобили транспортировки грузов: бортовые грузовики, самосвалы;
  • 8705 – специальный транспорт. Техника, которая используется для строительных и ремонтных работ  (автокраны, бетономешалки и т.д.).
  грузові авто

  На территории Украины таможенное оформление грузовиков относится к коду УКТВЭД 8704.

Фургоны массой до 7,5 т должны обладать определенными критериями:

Предназначение: грузоперевозки.

 Места в один ряд. Он состоит из нескольких сидений, в том числе водительское. В нем не наблюдается признаков комфортабельности и безопасности для пассажиров. По бокам кузова не может быть окон, но должна присутствовать дверь на боковых панелях кузова или задника, который предназначен для загрузки или разгрузки товаров.

  Однообъемный кузов. Под этим понятием подразумевается кузов, в котором объединены двигатель, грузовой отсек и места для пассажиров.

  Что касается полной массы ТС, то она рассчитывается сложением массы автомобиля, груза, полного топливного бака и веса водителя.

Помимо 1-объемного кузова существуют еще 2- (состоит из отсека для двигателя и отсека пассажиров, который соединяется с грузовым) и трехобъемный кузов. В последнем все три отдела отделены.

Есть такие модели, которые согласно нашему законодательству невозможно классифицировать. Вариаций кузова у таких авто может быть несколько. В связи с этим некоторые модели не подлежат таможенному оформлению по правилам для грузовиков. Это такие модели, как: Опель Астра Вэн, Пежо 207 Вэн, Опель Корса Вэн.

При наличии одного ряда сидений растаможку могут пройти пикапы.

Отличия таможенного оформления легковушки от грузовика практически нет, разве что только налог. Декларация заполняется еще до въезда транспортного средства в Украину.

Для уточнения всех подробностей вы можете связаться со специалистами биржи VARTA.UA. Опытные исполнители, зарегистрированные на нашей бирже, отлично разбираются в проблеме растаможивания вашего транспортного средства.

 

грузові авто

Комментарии 0

Наверх