23.08.2019

Техосмотр автомобилей станет обязательным

По договору об ассоциации с Европейским союзом обязательный техосмотр будет введен с 2022 года. Им предусмотрена регулярная ревизия состояния транспортного средства. Стоит отметить, что в Европе за игнорирование проверки водителю выписывается штраф огромных размеров. Также автомобиль забирают на штраф площадку. 

Министерство инфраструктуры уже предлагало свой вариант введения данной проверки. Согласно этому проекту контроль технического состояния с января 2022 года должен проходить каждые два года.

техосмотр

Министерство внутренних дел сообщает о том, что чиновники уже готовят платформу, которая нужна для запуска системы техосмотра. В соответствии с ней, проверку транспортного средства можно будет проводить в любых СТО, которые обязаны выдать соответствующий сертификат. Вся сложность заключается в том, что государство должно проводить серьезный контроль.

К концу этого года планируется установить контроль за временем работы и отдыха водителей общественного транспорта, с чем помогут тахографы. А также, с 2021 года в планах числится введение лицензированных грузоперевозчиков (больше 3,5 тонн).

 
 

Комментарии 0

Наверх