02.07.2019

Обзор документов при покупке б/у авто в Литве

Регистрация автомобиля

В Литве все авто обязательно регистрируются в национальной базе – Regitra. Существуют всего несколько причин, по которым авто может быть снято с регистрации. После снятия автомобиля с учета, передвигаться на нем по дорогам Литвы и ЕС незаконно.

  Как распознать нелегальный техосмотр?

  В ЕС техосмотр автомобиля необходимо проводить два раза в год. После успешного прохождения технического осмотра владельцу авто выдается специальная наклейка, которую следует наклеить на номер или на лобовое стекло. Также в случае успешного прохождения «технического экзамена» делается запись в электронной базе. Если владелец автомобиля не прошел техосмотр вовремя или техническое состояние автомобиля не соответствует нормам безопасности, передвигаться на таком Литве и других странах ЕС запрещено. Если своевременно не пройти техосмотр, машина автоматически снимается с реестра Regitra.

Если техосмотр просрочен, доставить автомобиль своим ходом в специализированный пункт нельзя, необходимо воспользоваться лафетом. Если вы приобретаете авто из Литвы, обязательно проверьте наличие наклейки о своевременном прохождении техосмотра, иначе въехать в Украину на таком автомобиле будет нельзя. Обычно такие истории заканчиваются тем, что автомобиль приходится сдать на запчасти.розтаможка авто

 Обязательное страхование автомобиля

  В Литве и других странах Евросоюза на каждый автомобиль должен быть оформлен договор страхования по отношению к третьим лицам. В нашей стране, кстати, это требование также актуально. Однако разница в том, что штраф за просроченную страховку в Украине назначают, когда полиция останавливает автомобиль и при осмотре документов обнаруживает нарушение. В Литве же автомобиль, владелец которого вовремя не оформил договор страхования по гражданской ответственности, автоматически снимается с государственного реестра и оказывается «вне закона». Последствия просроченной страховки такие же, как и в случае просроченного техосмотра.

 Как распознать фиктивную фирму?

  В Украине существует такая практика: автомобиль, который ввозится в Украину, оформлен не на ее фактического владельца, а на юридическое лицо (компанию, зарегистрированную в Литве). Такие фирмы создаются специально для продажи вторичных автомобилей за рубеж. Власти Литвы усиленно начали борьбу с такими компаниями: теперь Вильнюс требует ежегодный отчет о деятельности каждого зарегистрированного юридического лица. Если на компанию зарегистрировано несколько десятков автомобилей, налоговая интересуется, на какие деньги были куплены эти транспортные средства. Если компания не может предоставить соответствующие данные, владельца могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от налогов. Чтобы избежать ответственности, такие компании объявляют о своем банкротстве. По закону, все зарегистрированные на юридическое лицо автомобиля подлежат продаже с аукциона, чтобы заплатить долги. Даже если авто находится в Украине, фактический владелец должен вернуть его. К тому же, фиктивные фирмы-работодатели никогда не проводят техосмотр автомобиля и не оформляют своевременную страховку, поэтому в лучшем случае через полгода такие машины снимаются учета и не имеют права быть в эксплуатации.

Проверить актуальность регистрации автомобиля в Литве можно на официальном сайте Regitra. Для этого достаточно знать VIN-код, регистрационный номер или серийный номер сертификата регистрации. С помощью реестра можно узнать, когда авто в последний раз проходило техосмотр, когда нужно переоформлять страховку и нахождение автомобиля в розыске. Если хоть один из этих показателей не в норме – не покупайте этот автомобиль.розтаможка авто

 Для чего нужен договор купли-продажи при растаможке автомобиля?

  Одним из обязательных документов при таможенном оформлении автомобиля в Украине является купчая (договор купли-продажи). Сейчас это единственный документ, который подтверждает право собственности на автомобиль. Доверенность не подходит для растаможки авто, так как не является документом, который подтверждает переход собственности.

 Какие ещё документы нужны для растаможки?

Для таможенного оформления транспортного средства вам понадобятся, кроме договора купли-продажи, такие документы:

  • доверенность на право растаможки автомобиля (оформляет нотариус);
  • справка о снятии авто с учета по предыдущему месту регистрации;
  • паспорт (документ, который его заменяет), ИНН владельца;
  • временный технический паспорт ТС.

Отсутствие даже одного из этих документов делает таможенное оформление невозможным.

  На нашей бирже всегда можно найти исполнителей, которые окажут помощь в проверке документов перед покупкой  и растаможке вашего авто.

 

 

Комментарии 0

Наверх