08.07.2019

Осмотр б/у автомобиля перед покупкой: куда нужно смотреть?

  «Встречают по одежке»: осмотр внешнего состояния автомобиля

Вы рассмотрели варианты, посмотрели фотографии, выбрали подходящий автомобиль, договорились с продавцом о встрече. Даже если у вас не один год водительского стажа за плечами, есть опыт покупки автомобилей на вторичном рынке, мы не рекомендуем ехать на осмотр одному. Опытные специалисты в автомобильной сфере вдвойне не рекомендуют самостоятельно проводить диагностику технического состояния автомобиля. Два человека однозначно увидят больше, чем один. Поэтому первое правило – это взять на осмотр авто ещё кого-нибудь, кто сможет заметить подвох, если он есть.

Второе правило: строго следуйте алгоритму осмотра авто, чтобы ничего не упустить. Что и как нужно смотреть:

 

  1. проверка внешнего состояния кузова: обращать внимание нужно на наличие вмятин и царапин, любые видимые повреждения, ржавчину. Особенно важно, чтобы днище, крылья и подкрыльники, карты дверей были в хорошем состоянии; осмотр салона: проверка работы приборов, освещение, состояние сидений, наличие потертостей и т.д.;
  2. проверка внешнего состояния моторного отсека: 
  3. отсутствие видимых повреждений, коррозии;
  4. осмотр багажника.

Еще одна важная часть проверки – инструментальный осмотр. Обязательно необходимо измерить толщину лакокрасочного покрытия, проверить с помощью специальных приборов проверяют состояние мест сварки и рихтовки. Также необходимо осуществить инструментальный осмотр ходовой части и трансмиссии.

Самая ответственная часть – компьютерная диагностика. Необходимо осуществить проверку работы двигателя: систем зажигания, подачи топлива, охлаждения, смазки и т.д.. С помощью КД проверяются системы вентиляции, кондиционирования, освещения.

Главное в мелочах: лайфхаки при осмотре кузова

Каждая деталь при осмотре автомобиля может о многом сказать потенциальному покупателю. 

Во-первых, всегда обращайте внимание на цвет сопряженных деталей ЛКП (лакокрасочное покрытие). Если расположенные рядом детали капота разного цвета, это говорит о том, что автомобиль побывал в серьезном ДТП. Часто бывает, что в случае повреждения одной или нескольких деталей, их заменяют, перекрашивают, и это можно заметить даже невооруженным глазом. 

Во-вторых, опытный специалист может многое сказать по некоторым малозаметным изъянам. Если есть такая возможность, попросите помочь с осмотром человека, который работает в автосервисе. Работоспособность фиксаторов, замков, открывания-закрывания багажника и капота также важны. Например, опытный мастер по износу замков на водительской двери и потертости порога может сделать выводы о возрасте и пробеге автомобиля. Именно эти детали поддаются наибольшему износу. Напротив, наименьше в процессе эксплуатации страдает задняя левая дверь. Даже если автомобиль работает в такси, этой дверью пользуются крайне редко. Эти мелочи нужно учитывать при осмотре кузова. 

Осмотр кузова В-третьих, обратите внимание на состояние лобового стекла. Посмотрите на стекло под углом, на б/у автомобиле всегда остаются следы от стеклоочистителей. Если следов нет, есть вероятность, что лобовое стекло меняли. Есть вероятность, что машина пострадала в аварии. Подтверждение ищите на капоте, передних крыльях и сопряженных с ними деталях. 

В-четвертых, о возрасте авто говорит состояние фар и поворотников. Чем старше автомобиль, тем более «тусклые» у него приборы наружного освещения.  

Проверка салона

При осмотре б/у автомобиля обратите внимание на водительское сидение. Оно должно быть наиболее продавленным, а покрытие затертым. Отсутствие потертостей или сильное несоответствие состояния водительского места возрасту и пробегу автомобиля говорит о том, что производился серьезный ремонт. Уж не авария ли стала причиной замены комплектующих салона?

  Практически все автомобили последних лет имеют встроенные системы навигации, медиа и развлечений. Если такая «начинка» предусмотрена в комплектации, обязательно проверьте ее работоспособность.

  При осмотре интерьера не стесняйтесь заглядывать везде. Открывайте бардачки, противосолнечные козырьки, осматривайте места стыков, любые щели. Кроме того, опытные специалисты в сфере перепродажи автомобилей говорят, что «дотошность» помогает покупателю торговаться с продавцом. Даже если вы не можете сделать конкретные выводы об автомобиле по толщине слоя пыли под ковриком, продавец поостережется петь дифирамбы своему авто.

 Проверка двигателя

Самая важная часть авто, его «сердце» находится не в салоне, а под капотом. Двигателю нужно уделить наибольшее внимание, так как его ремонт обходится дороже всего. Проверка двигателя включает три этапа: 

 

  • Внешняя оценка.
  • Аппаратная проверка.
  • Компьютерная диагностика.

 

Для современных иномарок КД двигателя помогает проверить работу всех функций, а для более старых моделей она не обязательна.

  В моторном отсеке не только двигатель заслуживает внимания. Наличие проблем можно определить даже при визуальном осмотре: наличие брызг от моторного масла уже свидетельствует о «нездорвье» комплектующих. Если двигательный отсек слегка грязный, следы масла будут отлично видны. А вот начисто вытертый и вымытый моторный отсек должен вас насторожить – уж не к вашему приходу владелец попытался скрыть проблемы под капотом? «Начинку» моторного отсека также проверяют с помощью специальной аппаратуры и компьютера. Специалисты могут выявить таким образом проблемы, которые невооружённым глазом обнаружить нельзя.

  Обязательно загляните в выхлопную трубу. Внутри ее поверхность должна быть бархатистой, сухой (допускается наличие капель воды – это конденсат). Если двигатель «ест» масло, то оно будет попадать в выхлопную трубу и это будет не заметно. Также обратите внимание на цвет выхлопа. Если бензин сгорает полностью, выхлоп будет почти бесцветным, а про наличие частиц топлива вам скажет темный, почти черный дым. Если дым сизый, значит полость цилиндров попадает машинное масло.

 Инструментальная и компьютерная проверка

  Компьютерная проверка поможет выявить любые неполадки в работе машины. Для двигателей с карбюраторной системой инструментальная диагностика заключается в следующем:

 

  • определение давления в цилиндрах;
  • контроль смешивания;
  • возникновение искры.

 

  Компьютерная диагностика

В условиях автосервиса может проводится компьютерная диагностика, которая позволяет определить десятки различные параметров работы ДВС, например, интенсивность искры, работу датчиков качества выхлопа, интенсивность и продолжительность впрыска. 

Тест-драйв

Когда визуальный и инструментальный осмотр приведены, новый автомобиль пора проверить в деле. Тест- драйв – это обязательная процедура, которая позволит оценить качество управления, скорость разгона и торможения, как «слушается» автомобиль и как он звучит. Заключение техосмотра скажет только о состоянии комплектующих, а по душе или нет вам новое авто можно узнать только за рулём.

 Проверка документов и истории автомобиля

Юридическая сторона вопроса при покупке автомобиля очень важна. Юристы настоятельно рекомендуют покупать авто только через договор купли-продажи. Любые доверенности, в том числе и генеральные, расписки – это риск нарваться на мошенника, который оставит вас без денег и без авто. Только полная перерегистрация транспортного средства.

  Продавец должен предъявить свидетельство о регистрации автомобиля на себя, свой паспорт для подтверждения личности. Проверка по VIN коду позволит узнать числится ли автомобиль в угоне, можно л снять его с учета и т.д.

  Если автомобиль был приобретен в кредит, нужно удостовериться, что кредит выплачен. Для этого потребуйте у владельца справку из банка.

  При покупке автомобиля из Европы нужно проверить ещё два пункта: дату последнего техосмотра и срок окончания страховки. По европейскому законодательству, как только истекает срок талона о техосмотре или страхование, машина повиснет у вас «мертвым грузом», так как передвигаться на тех (даже в место проведения техосмотра) запрещено.

                              Итог

Ехать смотреть автомобиль самому – это дать шанс продавцу обмануть вас. Лучше всего взять с собой специалиста, который знает, где и на что нужно смотреть. Где же взять такого специалиста? Если у вас нет знакомых в автосервисе, вы можете обратиться за помощью к специалистам биржи VARTA. Опытные мастера подскажут, какой вариант самый выгодны и безопасный.

  

Комментарии 0

Наверх