15.08.2019

Необходимые документы при покупке авто в Польше

 Виды страховки и как ее оформить

Для передвижения по стране и выезда за границу автомобиль обязательно должен быть застрахован. Страховка в Польше бывает трех типов:

 

  1. ОС ubiezpieczenie odpowiedzialności cywilnej – это обязательно страхование автомобиля, необходимое для передвижения по дорогам и пересечения границы. Без этого вида страховки авто снимается с регистрации автоматически.
  2. АС – автокаско, дополнительное страхование;
  3. Green Card – зеленая карта, обязательный вид страхования, необходимый для выезда за границу, в т.ч. в Украину.

 

Стоимость страховки в Польше зависит от вашего опыта безаварийного вождения, состояния и возраста автомобиля, страховой истории, может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч злотых.

Оформить страхование на авто из Польши можно даже онлайн. На сайте AXA можно оформить и оплатить ОС и АС. Обязательно страхование оформляется даже без встречи со страховым агентом, а для оформления КАСКО нужно, чтобы сотрудник компании приехал к вам и осмотрел авто.авто з Польщи

 Вывоз автомобиля в Украину

  Если вы декларируете временный ввоз авто, пересекать границу нужно по красному коридору. Бланк таможенной декларации вы получаете на украинской таможне, заполняете в двух экземплярах, один из которых вы должны предоставить при пересечении границы в обратном направлении. Опытные водители рекомендуют перегонять авто через небольшие пункты пересечения границы, так как там меньше людей и заполнение декларации не отнимет у вас много времени.

 Какие документы нужны для постановления автомобиля на учет в Украине?

После пересечения границы нерастаможенный автомобиль на польских номерах имеет право находиться на территории Украины не более 5 дней. Чтобы продлить срок пребывания авто без растаможки на территории страны, необходимо поставить его на консульский учет.

 Для этого необходимо предоставить:

 

  • анкету-заявление;
  • загранпаспорт;
  • рабочая виза/справка о постановке на ПМЖ;
  • договор найма жилья.

 

  Для растаможки авто вам понадобятся документы, которые вам предоставляет бывший владелец ТС: техпаспорт, договор купли-продажи, страховка, а также ваш паспорт и ИНН и таможенная декларация.

 

Комментарии 0

Наверх