15.08.2019

Электромобили на зеленых номерах?

Не решен вопрос оборудования парковочных мест, зарядка электромобилей, а также отсутствие нужных дорожных знаков. Это является проблемой, которая не дает возможности ввозить в страну крупными партиями электрокары, к тому же, тормозит популяризацию и производство электрокаров в Украине. 

Часто места с нужным зарядным оборудованием, которые предназначены для электромобилей, занимают другие транспортные средства. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что это препятствует движению электрокаров из-за низкого заряда аккумулятора, а также тормозит развитие инфраструктуры. 

Для различных министерств и ГСЧС предоставлен полугодовой срок, за который они должны:

  1. ввести отличительный зеленый цвет шрифта на номерах; 
  2. соответствующие дорожные знаки, такие как: «Для электромобилей», «Кроме электромобилей» и «Станция зарядки электромобилей»; 
  3. зафиксировать требования к парковочным местам.електроавто

В кодексе административных правонарушений прописаны штрафы, которые вводятся за создание препятствий на пути движения электрокаров и за остановку или парковку на месте для электромобилей. Размер штрафа от 340 до 510 грн.  Парковочным инспекторам будет разрешено задерживать авто нарушителя с передвижением его на штраф-площадку. 

Парламент поддержал закон и скоро он будет отправлен на подписание президенту Украины. Если закон будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2020 года.

А тем временем в Украине продолжает расти спрос на транспортные средства, работающие от электричества. Только в мае этого года на учет было поставлено 643 электрокара. Таким образом, спрос на легковые электромобили вырос в полтора раза. 

Комментарии 0

Наверх