04.12.2019

Инструкция по растаможке авто из США и Европы

Самая сложная часть при покупке б/у транспортного средства за пределами своей страны – растаможка авто. Это необходимая процедура, которую обязаны пройти все владельцы пригоняемого транспорта. Почему это важно?

В действующем законодательстве предусмотрены штрафы в особо крупных размерах за пренебрежение этим пунктом пригона, а точнее за срок пребывания машины на территории Украины. Поэтому, чтобы поберечь свои сбережения от ненужных выплат, вам стоит задуматься над тем, как будет происходить растаможка авто в Украине.

Стоит отметить, что ранее водители нерастаможенных машин выплачивали этот штраф за единожды. Сейчас данный момент проработали, поэтому у вас не получится соскочить с повторной выплаты. А значит, что в случае фиксирования последующих нарушений с вашей стороны, вы обязаны будете выплатить штраф.

Итак, теперь вы понимаете всю серьезность этого этапа пригона. В таком случае, нужно заняться подготовкой документов для прохождения таможенной очистки.

Какие документы нужно иметь при себе, чтобы пройти процедуру растаможки авто?

Обязательным пунктом является ваш паспорт и ИНН. Без паспорта вы не сможете пересечь границу, поэтому этот документ всегда должен быть при вас. Поэтому здесь не может быть вопросов. Далее документы на транспортное средство, которое задействовано в растаможке:

  1. Договор, составленный продавцом (купчая).
  2. Техпаспорт машины.
  3. Сертификат от производителя (в нем будет некоторая необходимая информация об автомобиле).
  4. Сертификат соответствия. Он будет подтверждать, что транспортное средство подходит под все установленные нашим законодательством нормы.

Советуем делать копии вышеперечисленных документов, чтобы избежать казусов при прохождении таможенного осмотра. Помимо документов, для совершения таможенного освобождения вам необходимо совершить конкретные платежи.

Сколько стоит растаможить авто?

В Украине предусмотрен НДС в размере 20%. Также вы должны заплатить акцизный сбор, который рассчитывается индивидуально для каждого транспортного средства. Что касается таможенной пошлины, то ее сумма составляет 10%, но в этом платеже есть некоторые исключения, которые нужно заранее просмотреть и изучить.

Кстати, для электромобилей пока действует льгота, суть которой заключается в том, что НДС, пошлина и акциз для них равняются 0%. Такая ситуация будет сохраняться до 2020 года (по некоторым источникам – 2022).

Чтобы узнать стоимость растаможки ТС у вас есть возможность воспользоваться специализированным калькулятором. Для этого необходимо знать объем и тип двигателя, а также возраст конкретной машины. Хочу обратить внимание, что возраст авто при растаможивании играет не малую роль, поэтому вам стоит обратить внимание на эту характеристику.

Знания, которые помогут облегчить процесс растаможки авто 2020.

Если вы думаете о том, чтобы ваше приобретение ввез в Украину другой человек, то мы вас порадуем. Действительно, автомобиль может быть ввезен не вами, но тогда вам нужно оформить доверенность на третье лицо, которая понадобится, чтобы прошла растаможка авто в Украине 2020.

По нынешнему законодательству может быть выделена скидка в течение 90 дней. Оформляется только один раз на одно транспортное средство. Тут могут возникнуть трудности. Чтобы с ними разобраться вам нужно обратиться к человеку, который специализируется в этой сфере. Главное – внимательно выбирать специалиста, чтобы не попасть в руки аферистов.

Для чего вам понадобится наш сервис?

Мы предоставляем услуги по пригону авто в Украину. VARTA.UA – это биржа с большим количеством исполнителей, обладающими великолепными отзывами о своей работе. Здесь вы найдете исключительно профессионалов своего дела, которые идеально справятся с поставленной задачей.

В чем наше преимущество? Если вам важна безопасность и защищенность ваших денежных средств, то вы непременно должны обратиться к нам. Оплата осуществляется непрямым способом, что гарантирует выполнение работы. Работа исполнителя будет осуществлена только после подтверждения ее выполнения заказчиком. Таким образом, вы можете не переживать за исполнение заказа. Зарегистрируйтесь на сайте и вы решите все возникающие трудности.

Комментарии 0

Наверх