04.08.2019

Документы при покупке автомобиля в Германии

Покупая автомобиль в Германии вы должны получить такие документы:

  • техпаспорт (Fahrzeugbrief). В строке номер четыре немецкого техпаспорта можно посмотреть VIN-код автомобиля. Также в ПТС указывается дата выпуска автомобиля и первой постановки на учет. Эти даты могут значительно отличаться. Нашу таможенную службу интересует дата производства авто из Германии (именно по ней рассчитывается стоимость таможенного оформления).
  • договор купли-продажи (Kaufvertrag). Обычно продавец сам составляет этот документ. Внимательно читайте то, что вам предлагают подписать. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, удостоверьтесь, что в договоре купли-продажи указано, что «kein Unfallschaden» (то есть автомобиль исправен и продавец дает гарантии). 
  • Техосмотр в Германии (TÜV). В Европе этот документ является обязательным, он будет действителен в течение двадцати четырех месяцев. В случае, если автомобиль с немецкими номерами не пройдет повторный техосмотр своевременно, передвигаться на нем будет запрещено.
  • Справка о снятии машины с учета (Abmeldebescheinigung). 
  • Страховой полис (Doppelkarte). Желтый понадобится для получения номеров. Зеленая карта – это вид страховки, который будет действовать за границей.
  • Свидетельство об экологичности автомобиля (ASU Abgasuntersuchung). Как правило, в нем указывается только пробег автомобиля. К тому же, в некоторых федеральных землях Германии он не нужен.авто з Германии

Страхование авто в Германии

Для передвижения по стране и выезда за границу автомобиль обязательно должен быть застрахован. Страховка в Германии бывает трех видов:

  1. ОСАГО (Haftpflicht (-versicherung). Этот вид страховки является обязательным. Эта страховка покрывает затраты в случае ДТП с участием третьих лиц. Ее стоимость зависит от вашего опыта вождения и страховой истории.
  2. Среднее страхование (Teilkasko). Такая страховка покрывает разбитое стекло, пожар, столкновение с животными и тд. Она не зависит от опыта вождения без аварий.
  3. Полное (Vollkasko). КАСКО покрывает все расходы. Не является обязательным. 
Стоимость страховки можно рассчитать на калькуляторе.

Пересечение границы на купленном автомобиле

Для пересечения границы необходимо иметь при себе документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, техпаспорт, ваш загранпаспорт, открытую визу, подтверждение техосмотра и действительную страховку на автомобиль (необходимо для получения экспортных номеров). 

После оформления пакета документов вы пересылаете его таможенному брокеру, который формирует таможенную декларацию. Таможенная декларация (Ausfuhranmeldung) заполняется на стандартном бланке 0733. Заполнить её вы можете самостоятельно, однако лучше поручить это профессионалам, чтобы гарантировано не возникло проблем с пересечение границы на автомобиле и дальнейшей растаможкой. После пересечения границы вам выпишут сроки, в которые вы должны доставить авто в город, в котором вы прописаны. Далее формируется импортная декларация, после чего брокер создает пакет документов для дальнейшей постановки на учёт в МРЕО.авто з Германии

Документы для поставки на учет в Украине

Чтобы ваше транспортное средство поставили на учет в Украине вы должны предоставить такой перечень документов:

  • паспорт и идентификационный номер;
  • техпаспорт транспортного средства;
  • купчую/фактуру;
  • экспортная декларация (Export declaration);
  • технический сертификат, документ с завода (ubereinstimmung).

Кроме того, для растаможки необходимо уплатить акциз, который зависит от возраста автомобиля, а также включает таможенный взнос 10% и ПДВ 20% от стоимости авто, указанной в договоре купли-продажи.

 

Комментарии 0

Наверх