10.04.2022

Почему не стоит покупать авто по доверенности?

В последнее время многие жители Украины стремятся приобрести авто не по договору купли-продажи, а по генеральной доверенности. Казалось бы, это выгодно как продавцам, которые не желают афишировать совершение сделки, так и покупателям, стремящимся сэкономить время и средства. Однако такой рискованный шаг делать не стоит, так как это грозит в будущем множеством неприятностей. 

  

Основные риски покупки авто по доверенности

Согласно законодательству Украины, оформление авто по доверенности не является получением его в собственность. Все транспортные средства при изменении собственника обязательно должны подлежать перерегистрации в соответствующих госорганах, а в данном случае она не производится. В связи с этим покупатель, который приобретает машину по доверенности, получает только право на ее аналогичную продажу иному лицу и возможность свободного распоряжения. При этом он фактически не является владельцем данного транспортного средства. Также при подобном оформлении авто:

 

  • Владелец может в любое время отозвать оформленную доверенность. Расторгнуть сделку можно уже через сутки, лишив покупателя права на использование автомобиля.
  • Если у юридического собственника появляются долговые обязательства, на этот транспорт может быть наложен арест, что влечет за собой дальнейшую конфискацию. При этом наличие таких документов, как расписка о передаче средств и доверенность, не защищают права нового пользователя авто.
  • В случае смерти собственника доверенность аннулируется. Транспорт переходит в разряд наследства, на которое претендуют родственники умершего. 
  • Нет гарантии, что техпаспорт машины не подделан, а сама она приобретена честным путем.

 

Также достаточно распространен вариант обмана, когда на стадии переговоров перед приобретением авто покупатель общается не с его фактическим владельцем, а с лицом, на которого прежде тоже была выписана доверенность. По завершении расчета эта доверенность может быть отозвана, затем машину объявляют угнанной, переданной в залог и т. д. 
Избежать подобных неприятностей можно одним простым способом – обратиться на биржу услуг по пригону авто. Сервис VARTA.UA предоставляет уникальную возможность доставки автомобиля из Европы или США, который будет принадлежать покупателю на всех юридических правах. 

 

На сайте можно выбрать надежных исполнителей, которые смогут пригнать ТС в соответствии с конкретными требованиями: марка, год выпуска, состояние, пробег, стоимость, технические характеристики и т. д. Заказать авто можно после регистрации: клиент выбирает предложения от разных исполнителей по нескольким направлениям и специализациям. Также есть возможность посмотреть список перегонщиков из своего города.

Преимущества заказа авто под ключ 

Нередко покупатели заинтересованы в приобретении транспорта, который был пригнан из-за границы, но при этом он уже эксплуатировался на территории Украины не менее года. Стоимость такой машины гораздо ниже, что является ключевым преимуществом при покупке. Однако этот вариант имеет свои недостатки: 

 

  • вторичный рынок не предлагает большой выбор моделей;
  • отсутствие полной информации об условиях эксплуатации (возможно, машина попадала в аварии, после чего дефекты были тщательно скрыты);
  • есть вероятность заключения сделки с мошенниками;
  • иногда на машину, пригнанную из одной страны, ставят номера другой, тем самым завышая ее стоимость;
  • во многих случаях реальный пробег отличается от цифр, которые показывает спидометр, что связано с самовольными действиями продавца;
  • сильно изношенные узлы, что не удивительно, учитывая состояние украинских дорог.

 

Чтобы избежать таких неприятных моментов, лучше заказывать пригон авто под ключ. Воспользовавшись сервисом VARTA.UA, вы сможете подобрать оптимальный вариант покупки транспорта, который будет соответствовать всем вашим запросам. Чтобы детально изучить условия сотрудничества и актуальные предложения, достаточно зарегистрироваться на сайте. 
 

Комментарии 0

Наверх