NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$
5000 $ 3 месяца

NISSAN ROGUE S
Чистый 2016 г.в.
Пробег 56326 миль
Двигатель 2.5 бензин
Полный привод
Цена в США – 5000$

Будущие владельцы этого, наверное, самого популярного паркетника из США в Украину по соотношению год выпуска/цена, Кристина и Григорий обратились к нам по, так сказать протекции знакомых которым мы привезли уже пару автомобилей, а если говорить простым языком по сарафанному радио  в конце июля 2018 года.

Задача стояла подобрать хороший, большой, вместительный, полноприводной симейный автомобиль и за не большой бюджет! Выбор остановили на NISSAN ROGUE 15-16 г.в. в базовой комплектации S.

И вот, знаете как бывает, не пошло с самого начала, этот Ниссан стал первым семейным авто молодой пары и ребята и мама Кристины очень сильно переживали и постоянно нервничали чтобы все прошло хорошо, а когда постоянно думаешь о плохом оно, это самое плохое, притягивается как магнитом - по принципу мысль материальна!!!

Сначала все было вроде как ОК недели полторы мы подбирали и предлагали заказчикам варианты, что-то не устраивало, что не проходили по бюджету но в итоге 10 августа 2018 года со второй попытки мы купили ребятам вполне приличное авто за 5000$.

Лот был в положенное время оплачен заказчиками и в течении нескольких дней уже был на терминале в порту Чикаго. А дальше началось не понятное!!!  повторюсь купили авто 10.08.18 и почти два месяца авто просто простояло в США в порту (это при условии, что наша компания покупает машины каждый день и проблем с консолидацией никаких нет!! В итоге в Одессу авто прибыло только 20.11.18, а в Харьков растаможенная машина доралась уже 05.12.18 – в итоге вместо прогнозируемых 2,5 месяцев до Харькова машина добиралась без малого 4!! Из-за чего получилась такая задержка в США мы так до сих пор вразумительного ответа от наших Американских партнеров получить и не смогли, но главное, что авто в Украине и никаких доплат с заказчиков за простои и задержки никто не брал!

Но это еще не конец истории – ребята решили самостоятельно заниматься ремонтом автомобиля и поиском запчастей (мол нам кто-то из знакомых пообщал что все будет ОК!, а своего опыта и знаний как все это делать, к кому обращаться и где искать з/ч по вменяемым ценам у ребят понятное дело не было) – в результате эпопея с ремонтом затянулась на два с половиной месяца (точной цифры и качества работ я сам пока даже еще и не знаю). Далее во время постановки на учет, сдавая задом, авто въехало в высокий бордюр и отбили дополнительный фонарь задней противотуманки который ставится под бампером чтобы пройти сертификацию, при оформлении ПФ сотрудники сервисного центра МВД посчитали ПФ на положенные 3%, а все 4-5% от таможенной стоимости авто! И почему так никто толком объяснить так и не смог, мол так выходит по таблицам.
Могу смело сказать – в данном случае на одном авто сошлись многие неприятности которые как магнитом притягивались к данной машинке. 

Очень надеюсь, что на этом все возможные неприятности и чудеса с машиной для ребят закончились и автомобиль еще не один год будет верой и правдой служить своим новым владельцам!

Точной итоговой цены всего проекта, как уже сказал выше, мы пока еще не знаем, но примерно могу сказать так от средней цены на такие авто в Украине у ребят получится итоговая экономия примерно в 2,5-3 тыс. $

Видео встречи этого Ниссана с автовоза в Харькове выложим под данным постом!


А Вы уже выбрали каким будет Ваш следующий автомобиль?
Или за счет перепродажи какого автомобиля Вы пополните Ваш семейный бюджет?

Ваш Александр Метолиди.

NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$ изображение 1

NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$ изображение 2

NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$ изображение 3

NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$ изображение 4

NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$ изображение 5

NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$ изображение 6

NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$ изображение 7

NISSAN ROGUE S 2016 г.в. за 5000$ изображение 8

Работа добавлена: 30.01.19, изменена: 20.02.19

Наверх