19.06.2019

Автопригон: как выгодно купить иномарку в Литве?

Почему выгодно купить машину за границей?импорт авто

Автопригон с растаможкой авто из Литвы выгодно по нескольким причинам:
  1.  широкий ассортимент иномарок последних лет, в том числе и редких. В Литве часто можно встретить автомобили, пригнанные из Америки, которые затем перепродаются на вторичном авторынке;
  2.  хорошее состояние автомобилей. В Евросоюзе средний срок эксплуатации авто составляет 2-5 лет, поэтому на автобазарах можно найти иномарки последних лет выпуска, которые на 70-150% дешевле, чем аналогичные модели в Украине. Тем более, если сравнить состояние дорог в ЕС и в нашей стране, легко догадаться, где выше износ автомобилей;
  3.  честный техосмотр: перед продажей каждый автомобиль проходит технический осмотр и оценку. Кроме того, в Украине продавцы часто в 2-3 раза снижают реальный пробег автомобилей, а в Литве за это предусмотрено уголовное наказание;
  4.   цены на машины в Литве гораздо ниже, чем в Украине. Например, можно легко купить BMW 320 за 1500-1800 евро (у нас – 5-8 тыс. на модели того же года выпуска) , Mercedes-Benz за 1500-3500 евро (в Украине – 5-12 тыс.), Audi A6 за 2000 евро (цена в Украине – 5500 евро), Audi A8 за 3000-4000 евро (по сравнению с 12-13 тыс. в Украине) и многое другое.

  Но с другой стороны, даже при покупке автомобиля в Литве можно попасться на крючок к мошенникам. Так как купить авто в Литве, чтобы не потратить деньги зря? Опытные автолюбители рекомендуют лично съездить за границу на встречу с продавцом, проследить за оформлением документов и перегонкой автомобиля в Украину, либо воспользоваться услугами специалистов.

 Литва – самый привлекательный рынок автопригона вторичных авто

  Литва ещё со времен распада СССР стала привлекательным вторичным рынком автомобилей для всего СНГ. До 2015 года лидерами среди покупателей были жители Казахстана, России и Финляндии. Сегодня, после внесения изменений в законодательство с целью упростить ввоз автомобилей на нужды АТО, главным покупателем на литовском вторичном авторынке стала Украина. За несколько последних лет через границу проехало более 60 000 тыс. автомобилей.

  Авто рынок в Литве радует обширным выбором машин от подержанных Volkswagen Passat или Ford Sierra до практически новых, пригнанных под заказ из США Jaguar. Несколько городов практически живут благодаря вторичному авторынку. Крупнейшие автомобильные базары находятся в Мариямполе, Утене и Каунасе. Ещё один крупный авторынок находится в Вильнюсе. Этому главным образом способствует гибкость законодательства относительно ввоза и вывоза машин. А покупателей привлекают невероятно выгодные цены на авто в Литве.

 Как найти подходящий автомобиль?

  Если вы решили заниматься поиском автомобиля самостоятельно, прежде всего стоит заглянуть на авто сайты Литвы на русском языке. Предлагаем вам ознакомиться с подборкой самых популярных сервисов по продаже подержанных автомобилей.

  AUTOPLIUS.LT

  Удобный сайт с русским интерфейсом, где можно найти тысячи объявлений о продаже авто. Ассортимент огромный – от стареньких Ford Focus до элитных новых Ferrari и Porsche. Этот сайт считается крупнейшим в стране и самым популярным среди украинских покупателей. Через автоплиус продается почти половина всех автомобилей с пробегом. Есть раздел со срочными объявлениями, в котором можно найти качественные автомобили с ценой ниже рыночной.

 AUTOGIDAS.LT

  Этот сайт любим пользователями за удобный интерфейс. Вы можете просматривать автомобили, добавлять понравившиеся объявления в «Избранное», сравнивать. Есть форум, где можно найти объективное мнение от реальных покупателей и много полезных советов. Автогидас – это отличный вариант для тех, кто хочет купить подержанное авто на литовских номерах без посредников.

AUTOBONUS.LT

Этот сайт  имеет простой и понятный интерфейс, который позволит быстро найти подходящие варианты. Есть возможность фильтрации по двадцати параметрам.

  Однако существует риск купить «кота в мешке», потому что на сайтах могут промышлять недобросовестные продавцы, которые под видом почти новых автомобилей продают отремонтированные «битые» машины из Польши, Германии, США. Именно поэтому перед тем, как купить нерастаможенное авто из Литвы, желательно осуществить тщательный осмотр и техническое обследование машины на предмет наличия дефектов.

 Нюансы и полезные советы

  Приготовьтесь, что придется потратить немало времени на поиски подходящего варианта. Для этого можно воспользоваться сайтами, о которых мы говорили выше. Первые несколько вариантов, которые предложит вам сайт – предложения от крупных фирм, поэтому не самые выгодные для покупателя. Обращайте внимания на те предложения, где указана экспортная и обычная цена (без вычета НДС).

  Порядок выплаты НДС лучше оговорить заранее. Если продавец уходит от ответа, стоит задуматься – выгодна ли вам эта сделка?

  Имейте в виду, что продавец никогда не признает, что автомобиль попадал в ДТП. Однако при осмотре транспортного средства обращайте внимание, все ли детали кузова «родные», присутствует ли свежая краска, есть ли царапины или вмятины на кузове. Для этого возьмите с собой на осмотр автомобиля толщинометр, который позволит выявить толщину лакокрасочного покрытия.

  Обязательно поинтересуйтесь, есть ли у продавца документы на автомобиль. Попросите выслать их для изучения. При этом рекомендуем обратить внимание на дату выпуска и дату регистрации: если они существенно отличаются, при растаможке могут возникнуть трудности. Обязательно проверьте, в порядке ли VIN-код: нет ли на нем повреждений.

  Сколько стоит автопригон из Литвы?

 Итак, вы заключили сделку с продавцом, отсчитали ему новенькими купюрами запрошенную сумму. Теперь осталось самое сложное – пригнать автомобиль в Украину.импорт авто

 Советы по пригону авто из Литвы.

  Первый шаг – это подать на визу. Это можно сделать двумя способами: через сайт посольства или отстояв очередь лично. Так как рассмотрение документов, отправленных через сайт, занимает у работников посольства гораздо больше времени и рассматриваются они в последнюю очередь, рекомендуется самостоятельно подавать документы. Консульский сбор – 60 евро.

  Необходимо иметь дорожные чеки на сумму не менее 200 евро (это на 5 дней – примерно столько времени занимает оформление документов перед перегоном). Виза оформляется около двух недель.

  Это время можно потратить на поиски билетов, бронирование отеля и закупку местной валюты. Средняя цена билета – 800-1200 грн. Снять недорогое жилье – 1000-1500 грн. в сутки.

  На месте вам необходимо будет договориться о встрече с продавцом, осмотреть автомобиль, оформить документы и отправить нотариусу копии. Возвращение обратно на автомобиле занимает несколько часов дороги, однако возможны серьезные задержки из-за очереди на таможне.

Итак, сколько же стоит пригнать авто из Литвы? Учитывая все затраты, в том числе на еду, передвижение по стране, мобильную связь, стоимость самостоятельно поездки в Литву – 200-300 евро. Также стоит добавить сюда траты на топливо, которые зависят от расхода купленного автомобиля.

  Если вы не хотите заниматься всем этим самостоятельно, можно заказать  услугу пригон авто из Литвы. Это гораздо проще, быстрее и выгодней, потому что специалист знает, как оформить сделку всего за день-два, какие документы необходимо предъявить на границе, чтобы не возникли проблем с въездом. Стоимость этой услуги – от 400 евро и выше.

  Чтобы избежать проблем при покупке автомобиля в Литве, обратитесь к специалистам

  Купить авто в Литве с растаможкой намного дешевле и выгоднее, чем аналогичную модель на вторичном рынке в Украине. Однако это решение, если вы намерены заниматься покупкой самостоятельно, сопряжено со многими трудностями, требует глубокого знания законодательства, сил и времени.

  Опыт многих украинцев показывает, что гораздо выгодней обратиться к специалистам, которые в минимальные сроки сделают всю работу за вас. Чтобы купить машину с литовскими номерами без лишних хлопот, необходимо только зарегистрировать на сайте VARTA.UA и оставить заявку, в которой указать ваши пожелания относительно покупки автомобиля. Опытные специалисты берут на себя все задачи по поиску вариантов автомобиля, автопригону и оформлению документов.

 

 

 

 

 

Комментарии 0

Наверх