03.01.2020

Как растаможить авто в Украине в 2020?

Что нужно для растаможки?

Вы можете купить автомобиль на иностранных номерах за границей или в Украине. Если выбирать на европейском или американском рынке, то больше выбор и цена несколько ниже, чем на уже пригнанные автомобили. Также можно выбирать из тех авто, которые уже пригнаны в страну. Преимущества такой покупки в экономии времени и в том, что вы можете сами приехать и посмотреть предложенные варианты.розтаможка   Как определить страну производства ТС? 

Перед растаможкой автомобиля необходимо определить страну происхождения, так как не ТС, произведенные в ряде стран может быть снижение таможенного сбора. Страна происхождения определяется согласно Таможенному кодексу. Для этого необходимо предоставить документы:
  • сертификат о происхождении товара;
  • декларация о происхождении товара.
Получить такой документ можно в стране-производителе. Чаще всего в Украину импортируют автомобили, произведенные в ЕС (Европейском союзе) или в странах ЕАСТ. В Европейскую ассоциацию свободной торговли входят страны, которые не вошли в Евросоюз: Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн и Исландня). 

 Экологические стандарты автомобилей 

 В Украине подлежат растаможке автомобили, которые соответствуют экологическим стандартам по нормам:
  • Евро-2 (для легкового транспорта);
  • Евро-5 (для автобусов и грузовиков).
К мототранспорту экологических требований нет.
  Основным показателем для «прохождения» авто по американским и европейским экостандартам является год первой регистрации авто.розтаможка

Какие документы необходимы для таможенного оформления автомобиля?

 Для растаможки авто необходимо предоставить:
  1. документ, подтверждающий право собственности на ТС (договор купли-продажи, инвойс, счет-фактуру);
  2. техпаспорт автомобиля;
  3. экспортную декларацию.
Экспортная декларация не является обязательным документом, однако может значительно облегчить процедуру. Этот документ подтверждает снятие авто с учета и его стоимость, поэтому значительно ускоряет процесс таможенного оформления.

 Сколько стоит растаможить автомобиль в Украине? 

Для того, чтобы посчитать стоимость растаможки авто, необходимо принять во внимание множество факторов. Значительно облегчают этот процесс специальные калькуляторы, в которых заложено большинство параметров. Цена за растаможку авто в Украине складывается из:
  1. ввозной пошлины – 10%, за некоторыми исключениями, от таможенной стоимости ТС;
  2. акцизный сбор – зависит от типа транспортного средства, типа и объема двигателя, возраста машины;
  3. таможенные платежи;
  4. НДС – 20% таможенной стоимости автомобиля, акцизного сбора и ввозной пошлины.
Поскольку большинство автомобилей из Европы приобретаются на вторичном рынке, многих интересует, можно ли растаможить авто старше 10 лет в Украине. Да, можно, однако с возрастом автомобиля возрастает стоимость его растаможки. Также акцизный сбор выше для автомобилей с дизельным двигателем.

 Растаможка электромобиля

  Сейчас очень выгодно приобретать электромобили за границей, так как их растаможка осуществляется на льготных условиях. На электромобили ввозная пошлина составляет 0%. Также до 2020 года на этот вид ТС отменен акцизный сбор и 20% НДС.

 Растаможка авто с гибридным двигателем

 Сумма таможенного оформления автомобиля с гибридным двигателем состоит из:
  •  5% - если авто из Европы, 0% - если из ЕАСТ или Канады;
  •  акциз – 100 евро (фиксированный);
  •  НДС в полном объеме.

 Растаможка грузовых автомобилей

 Для грузовых автомобилей цена растаможки не отличается от платежей за легковые авто за несколькими исключениями:
  • таможенная пошлина остается 10%, на грузовики из ЕАСТ - 0%, 
  • из ЕС – 2,5-5%. Пошлина на грузовики из Канады 0%, за исключением автомобилей массой до 5 тонн и двигателем до 2,5 л (дизель) – тогда ввозная пошлина составит 6,25%;

Акциз начисляется по тому же принципу, что и для легковых авто.

 Как растаможить мототранспорт?

  На мотоциклетный транспорт по новому законодательству действуют скидки. Ввозная пошлина:
  •  мотоциклы из ЕАСТ, ЕС – 0%,
  •  из Канады – 5%.

 Что касается НДС и акциза, принцип их начисления не изменился.

 Как найти специалиста по растаможке?

  Для того, чтобы растаможить автомобиль, необходимо детально изучить законодательство. По новым стандартам предусмотрены скидки на таможенное оформление некоторых категорий транспортных средств, о которых знает не каждый покупатель. С учетом скидок можно сэкономить на стоимости растаможки автомобиля до 20%. Именно поэтому стоит воспользоваться услугами специалиста по таможенному оформлению.
  Найти исполнителя, который хорошо знаком с тонкостями таможенного оформления можно на специализированных биржах. Отличный выбор – это биржа VARTA. На нашем сайте вы найдете опытных специалистов по растаможке автомобилей. По рейтингу и отзывам вы сможете найти самое надежное и выгодное предложение.

розтаможка

Комментарии 0

Наверх